华体会娱乐

当前位置: 华体会娱乐 > 回应 > 热点回应

关于个人户口与家庭户口的问题

发布时间:2021-01-12 17:36  来源: 人民网   

本人是94年退伍的农村籍老兵。退伍前老父听说,退伍回来的非农户口,政府有华体会娱乐 安排。当时正值横县政府搞了一个,叫什么城市增容户口。老父就以2500元人民币买了一个非农户口,入籍城乡派出所。等我退伍回来后,政府也没有什么正式的华体会娱乐 安排。本人只好外出打工。到更换第二代身份证的时候我的户口被城厢派出所告知退回原籍。以非农户口单独立户。现在我一家四口有两本户口簿,本人一本,老婆孩子一本。请问领导:1.这种情况是否会影响本人和家人关系的亲属证明的问题?2.基于目前的政策,是否会影响本人非农家人农村户口的相关福利待遇?3.本人在办理结婚证时,民政局强制性要求,购买一次性农村养老保险,200元。请问以本人是非农户口到时是否能够享受此项福利?如果不能享受农村户口福利政府该如何解决?4.根据现行政策,退伍军人应以服役年限计入社保年限。本人非农户口,虽然政府没有安排华体会娱乐 ,但现华体会娱乐 单位有缴社保。请问能否接续?5.城市增容户口该享受横县,何种政策性待遇?

  • 中共横县县委网信办

  • 网友您好!就您反映的问题,现回复如下:
          一、关于户籍问题。从您反映的情况来看,一家四口有两本户口簿对亲属关系证明有两种情况:一是一本户口簿人员从另外一本户口簿分户出来,这种情况不会影响您本人与家人的亲属关系证明;二是一本户口簿人员不是从另外一本户口簿分户出来,而是一直独立成户,这种情况不能直接体现您与另外一本户口簿人员的亲属关系,需要其他证件辅助证明。
    1、根据公安部等12部委《关于印发<关于改进和规范公安派出所出具证明华体会娱乐 的意见>的通知》(公通字〔2016〕21号)以及自治区有关部门文件精神,对公民在办理相关社会事务时,无法用法定身份证件证明的事项,需要公安派出所开具相关证明的,由公安派出所根据具体情况予以办理。对于居民户口簿、居民身份证、护照能够证明的9类事项,公安派出所不再出具证明。
    2、公安机关为申请人出具父母子女关系或亲属关系证明,以户籍档案资料为依据。如申请人与父母或亲属未在同一户内登记户口,他们之间的关系无法通过户籍登记反映。对符合规定需开具的证明,凭当事人合法有效身份证件及书面申请给予办理“同户成员亲属关系证明”。
    3、公民之间亲属关系除通过户籍登记反映,还可以通过结婚证、《出生医学证明》、NDA亲子鉴定等材料反映。
    二、关于非农户口与农村户口福利待遇问题。按有关政策,非农业户口不能享受农业户口的相关福利待遇。
    三、关于养老保险问题。您本人在办理结婚证时,购买过横县农村社会养老保险200元,建议您到县人社局提供相关材料,进一步核查了解。
    四、关于社会保险费的缴费年限是否能接续问题,按目前政策,社会保险费的缴费年限是可以接续的,但必须在法定年龄前回户籍所在地参保缴费,并从参保之日起接续。建议您带上个人相关材料到县人社局作进一步了解或办理。
    五、关于城市增容户口问题。目前横县无专门针对城市增容户口的优惠政策。
    如您对答复有疑问,请致电县公安局、县人社局咨询,电话0771-7218388、0771-7237185。
        感谢您对我们华体会娱乐 的支持和理解!

博鱼体育注册-网址入口 博鱼体育注册-网址入口 博鱼体育app-网址入口 博鱼体育下载-网址入口 博鱼体育下载-网址入口